Ricerca nel sito
  
in 
Elenco strutture DCA in Italia
Formazione
  Scuole Dietistica
  Scuole Specialità

Area riservata
Username
Password
Entra 
News...
08/11/2013
'Stili alimentari e rischio di malattia';

03/04/2014
'Obesità e diabesità : origini e sviluppo di una pandemia, dall'approccio preventivo nell'infanzia alla motivazione al movimento';

17/05/2014
Il drop out del paziente affetto da sovrappeso e/o obesità: “dalla diagnosi alla terapia”;

03/10/2014
ALIMENTI CULTURE MALATTIE;

07/02/2015
“NUOVE FRONTIERE DELL’ ALIMENTAZIONE”;

 
 
 
Consiglio    
CONSIGLIO DIRETTIVO 2018 - 2020

 

CONSIGLIO DIRETTIVO 2018 – 2020

Presidente

Ballardini Donatella

 

Vice - Presidente

 

Segretario Nazionale

 

Consiglieri

Cena Hellas

Centofanti Domenico

De Giuseppe Rachele      

Gravina Giovanni

Massimo Labate

Raiteri Graziella

Roggeri Roberta

Schumann Romana

Stucchi Rossella

Tomasi Franco

Vergani Roberto

 

 

Referenti Regionali:

 

posta@centrogruber.it

 

 

 

 

 

 

hcena@unipv.it

domenico.centofanti@tin.it rachele.degiuseppe@unimi.it

gravina@sanrossorecura.it

massimolabate@hotmail.com me14253@fastwebnet.it r r.roggeri@alice.it

r.schumann@libero.it

rossella.stucchi@libero.it f.tomasi@ospfe.it

studiorvergani@alice.it